Копосово. Башня В. Шухова

В 1896 году, когда наш город встречал крупнейшую в дореволюционной России промышленную и художественную выставку, – вниманию общественности была представлена первая в мире стальная сетчатая башня в форме гиперболоида вращения.

Ныне та самая конструкция высотой 37 метров находится в селе Полибино Липецкой области. А вообще, из девяти таких башен, сконструированных лично Владимиром Шуховым – их создателем, – четыре находятся на Нижегородской земле. И эта – одна из них.

Данная башня была построена в 1910 году для Сормовского пожарного общества. Использовалась она изначально в качестве смотровой вышки. Высота её – более 20 метров. Сделана каланча из металлических конструкций, соединённых между собой с помощью клёпочных соединений. Есть у неё и яркое отличие от «сестёр»: флагшток на вершине.  В прежние времена он стоял более ровно.

Необычен также вид лестницы. Дело в том, что в водонапорных башнях лестница обычно винтовая, проходящая по центру конструкции. Здесь же – несколько маршей с площадками.

Конструкция Шухова проста и этим гениальна. В ней используются не отдельные изогнутые элементы, а цельные прямые детали. Гиперболоидную форму сооружение принимает благодаря тому, что верхняя площадка её повёрнута вокруг оси относительно нижней.

Копосово. Башня В. Шухова
Копосово. Башня В. Шухова
Копосово. Башня В. Шухова
Копосово. Башня В. Шухова

 

Каковы же главные достоинства данных конструкций? Во-первых, исключительная устойчивость к любым проявлениям стихии. Во-вторых, простота и дешевизна строительства. Кроме того, при всей своей утилитарности они интересны какой-то особой неземной технологической красотой. В прежние времена жители Копосово именно здесь проводили свои сельские сходы и устраивали народные гуляния, а влюблённым назначались свидания. Башня  являлась местной достопримечательностью. В наши дни она является памятником культуры регионального значения.

В современной жизни область применения изобретения Владимира Шухова очень широка. Например, используются гиперболоидные конструкции в сооружении зданий-небоскрёбов. Кроме того, уже с начала XX века им нашли применение при создании линий электропередач. Именно с данной целью была построена башня в городе Дзержинск Нижегородской области – ныне вторая по высоте в России после Шаболовской телебашни. Башня на Шабаловке – это, кстати говоря, тоже творение нашего инженера: после Великой Октябрьской революции Шухов не покинул Россию.

Недалеко от данной локации можно сделать остановку в хорошей современной гостинице «Balmont» (ул. Осетинская, 12).

Создание сайта — Создание, разработка, продвижение, оптимизация, поддержка, раскрутка сайтов