Ильинская ул., 33, дом Кашиной М. К.

О чудачествах нижегородских богачей ходили легенды: кто-то со второго этажа особняка съезжал по парадной лестнице на тройке, кто-то скупал все часы в Москве, таким образом, оповещая столицу о своём приезде. Неудивительно, что «каменные сердца» вдохновили Горького на создание самых красочных персонажей вроде Егора Булычова и Вассы Железновой.

На перекрёстке улиц Добролюбова и Ильинской расположен массивный двухэтажный дом из красного кирпича и с жёлтой полосой, разделяющей цоколь и первый этаж. Дом во второй половине XIX века принадлежал Марии Капитоновне Кашиной, ставшей прототипом Вассы Железновой.

Ильинская ул., 33, дом Кашиной М. К.
Ильинская ул., 33, дом Кашиной М. К.
Ильинская ул., 33, дом Кашиной М. К.
Ильинская ул., 33, дом Кашиной М. К.

 

Кашины разбогатели, занимаясь речными пассажирскими перевозками. Вскоре у Михаила Матвеевича Кашина, супруга Марии Капитоновны, появились дурные привычки: картишки, пьянство и разврат. За растление малолетних Кашин был привлечен к уголовной ответственности, но до суда растлитель не дожил — умер, как свидетельствуют документы, от застарелой болезни. По сюжету пьесы Горького, порочный старик принял яд по настоянию жены, дабы спасти семью от позора. Вероятно, так было и в жизни…

С течением времени здания меняли своих хозяев. С 1900 года данное домовладение принадлежало А. Н. Муратову.

Недалеко от данной исторической постройки гость нашего города найдёт хорошее место для отдыха — мини-отель «Seven». Его мы Вам рекомендуем.

Источник: Орельская О. В., Петряев С. В. Улица Ильинская: в русле старого Започаянья. ООО «БегемотНН», 2018.

Создание сайта — Создание, разработка, продвижение, оптимизация, поддержка, раскрутка сайтов