Казанская церковь, Почайнская улица, 31, корпус 1.

Проект новой церкви был выполнен в 2005 году нижегородскими архитекторами Пестовым Евгением Николаевичем и Пестовой Натальей Николаевной. Авторский замысел строился на сочетании современных и традиционных тенденций в храмовом строительстве рубежа XX и XXI столетий.

Главенствующее значение в композиции отводилось одноглавому храму с каплевидной крупной главой на высоком световом барабане с традиционным (для нашего региона) аркатурным поясом. Шатровая колокольня соединена с церковью, по высоте она уступает основному объёму храма. Свободная ассиметричная композиция церкви отражает современные постмодернистские поиски в духе сочетания модерна с неорусскими мотивами.

Казанская церковь, Почайнская улица, 31, корпус 1.
Казанская церковь, Почайнская улица, 31, корпус 1.
Казанская церковь, Почайнская улица, 31, корпус 1.

 

В перспективе возможно строительство рядом с Казанской церковью нового гостиничного комплекса, рассчитанного на 90 (девяносто) номеров, с рестораном, оздоровительным центром и другими услугами. Если данный проект будет реализован, то на этом месте вырастет целый мини-городок, представляющий собой архитектурный ансамбль, выдержанный в единой с храмом стилистике.

Уже сегодня Вы можете выбрать этот уютный уголок Нижнего Новгорода в качестве отправной точки для начала своего знакомства с нашим городом. Буквально в нескольких шагах от церкви расположен небольшой гостеприимный отель «Багет».

Источник: Орельская О. В., Худин А. А. Постмодернизм. - Нижний Новгород: ООО "БегемотНН", 2019.

Создание сайта — Создание, разработка, продвижение, оптимизация, поддержка, раскрутка сайтов