Набережная Федоровского, памятник Жюль Верну.

Доводилось ли побывать Жюлю Габриэлю Верну в нашей стране?

Да, и не раз! Писатель много путешествовал, но… лишь в мечтах, в компании с героями своих произведений и читателями. За всю свою жизнь этот человек предпринял только одно реальное путешествие – из Парижа в Лондон и обратно. Однако с нашей страной связаны сюжеты девяти его романов, а наш город вместе со знаменитой Макарьевской ярмаркой описаны в одном из них: «Михаил Строгов: курьер царя».

Данное произведение было написано в 1874 – 1875 годах, однако переведено и издано в России с более чем 20-летней задержкой. Может быть, потому, что, несмотря на отсутствие официальной исторической основы, казалось современникам весьма актуальным.

И действительно! В 1875-м вспыхнуло антироссийское восстание в городе Ходжент, а год спустя царское правительство ликвидировало Кокандское ханство и взяло под протекторат Хивинское. Последняя четверть XIX века вообще была отмечена особенно активной внешней политикой России в Средней Азии.

Набережная Федоровского, памятник Жюль Верну.
Набережная Федоровского, памятник Жюль Верну.
Набережная Федоровского, памятник Жюль Верну.
Набережная Федоровского, памятник Жюль Верну.

 

Главный герой романа – Михаил Петрович Строгов, – курьер на службе императора Александра II. По его поручению наш герой отправляется в Иркутск, чтобы предупредить тамошнего губернатора – родного брата царя, – о готовящемся против него заговоре и предстоящей государственной измене чиновника Ивана Огарёва. Всё это происходит на фоне восстания на востоке Сибири, поднятом могущественным татарским ханом Феофаром, в образе которого угадываются черты реальной исторической фигуры – Кенесары хана – последнего независимого казахского правителя в XIX столетии. В ходе своих приключений Строгов постоянно пересекается с французским и английским газетными репортёрами, а также красавицей Надеждой Фёдоровой, на которой женится в конце произведения.

Мечта Жюль Верна увидеть Россию стала явью во втором десятилетии XXI века. К нам писатель «прилетел» на воздушном шаре! Хотя, существует и другое мнение. Говорят, что по замыслу 29-летнего скульптора Фаниля Валиуллина, летательный аппарат с великим мечтателем внутри его корзины запечатлён в момент отрыва от земли – это символ полёта фантазии!

Мы предпочитаем верить молодому казанскому художнику. Ведь он и сам романтик! В одном из интервью Фаниль рассказал, что своей избраннице сделал предложение руки и сердца в первый день весны на леднике на высоте 3029 метров над уровнем моря. А творческие натуры, влюблённые в путешествия, наверно, способны прочувствовать мысли и настроение французского писателя-фантаста лучше, чем кто-либо другой…

Недалеко от данного паматника гость нашего города найдёт хорошее место для отдыха — отель «AZIMUT». Его мы Вам рекомендуем.

Создание сайта — Создание, разработка, продвижение, оптимизация, поддержка, раскрутка сайтов