Дом Зайцева А. Е., Рождественская улица, 20.

Каменная двухэтажная постройка с торговыми помещениями в первом этаже имеет прямоугольный план с внутренним двором. Въезд во двор осуществлялся под арку, над которой в старину располагался балкон с металлическим ажурным ограждением, стоявший на тонких чугунных столбиках. Сохранился богатый лепной декор.

Впервые дом был отмечен в плане Нижнего Новгорода в 1853 году, однако когда именно был он построен и по проекту кого из архитекторов – неизвестно. В 1860-е годы здание было приобретено купцом первой гильдии Андреем Евлампиевичем Зайцевым, избранным в 1865 году городским главой города Горбатова, а в 1871 – 1886 – гласным Нижегородской городской думы. После его смерти в 1889 году дом перешёл по наследству его сыновьям. С этого времени почти на протяжении 20 (двадцати) лет здесь размещалась контора торгового дома «Андрей Зайцев и сыновья», причём в доме жили и сами его владельцы: М. А. и А. А. Зайцевы.

Дом Зайцева А. Е., Рождественская улица, 20.
Дом Зайцева А. Е., Рождественская улица, 20.
Дом Зайцева А. Е., Рождественская улица, 20.
Дом Зайцева А. Е., Рождественская улица, 20.

 

Известно, что «03» октября 1901 года  по приглашению семьи этот дом посетил Иоанн Кронштадтский, чтобы помолиться о здоровье одного из братьев – Михаила Андреевича. Не исключено, что побывал он здесь и позднее – в 1903 году, – когда приезжал в наш город на освящение построенной на средства Зайцевых церкви при Кутайсовском приюте.

В 1908 году здание оказалось продано купцу Карпову, устроившему в нём магазин. Здесь стали торговать бельём, парфюмерией, игрушками и галантерейными товарами. Окна нижнего этажа были расширены.

Пышное убранство уличного фасада позволяет отнести архитектурное стилистическое решение здание к зрелой эклектике. Дом является объектом культурного наследия регионального значения. В наши дни здание занимают рестораны и уютный гостеприимный отель «Рождественский дворик».

Источник: Орельская О. В., Петряев С. В. Улица Рождественская – энциклопедия архитектурных стилей. Нижний Новгород: ООО «Бегемот», 2016.

Создание сайта — Создание, разработка, продвижение, оптимизация, поддержка, раскрутка сайтов