Дом мещан Семячкиных

КИМ’а ул., посёлок Копосово, дом Семячкиных.

Троицкая церковь расположена в окружении весьма любопытной жилой одно- и двухэтажной исторической застройки, преимущественно деревянной. Особенное место здесь, однако, принадлежит небольшому зелёному дому в три окна, построенному в 1857 году (об этом свидетельствует надпись в центре деревянной лобовой доски под фронтоном).    Данная постройка входит в перечень памятников истории и культуры федерального значения! Изначально этот дом принадлежал мещанам Семячкиным – выходцам из Канавинской слободы. Здание в старину было двухэтажным: нижний этаж ушёл под землю из-за болотистой почвы. Перестройка была произведена в 1941 – 1945 годах. Прежний второй этаж был поставлен на каменный фундамент, таким образом, став первым и единственным.

Дом – рубленный из брёвен лиственницы, обшитый тёсом по горизонтали. Торцы брёвен сруба тоже обшиты тёсом, но уже по диагонали. Цоколь – из белого силикатного кирпича.   Дом украшен поволжской глухой резьбой высокой художественной ценности, сохранившейся при перестройке.

Дом мещан Семячкиных
Дом мещан Семячкиных
Дом мещан Семячкиных

 

Глухой резьбой (или корабельной, как её ещё называют) украшена вся плоскость фриза. Растительный орнамент представлен в виде переплетающихся округлых завитков стеблей с пышными листьями. Над фризом устроен выступающий карниз, его нижняя плоскость украшена розетками, а фронтальная доска – стилизованными листьями. Особенного внимания заслуживает оформление слухового окна: оно имеет ступенчатое обрамление (архивольт) и зрительно опирается на ступенчатую полочку, тоже богато декорированную. Расстекловка окна стилизована под металлическую ковку.

Мы с Вами легко можем убедиться в том, что здесь – буквально на нескольких квадратных метрах, – представлен целый ряд построек XIX века с элементами глухой резьбы по дереву. Данное декоративно-прикладное искусство сформировалось фактически только в двух регионах России: на Русском Севере (Архангельская и Вологодская земли) и на Средней Волге (Нижегородский и Костромской край). Именно в этих регионах по воле царя Петра Великого рождался в XVIII столетии русский флот. В технике глухой резьбы украшались корабли, которые мастера-корабелы называли расшивами.

Через 150 (сто пятьдесят) лет по водам наших рек начали ходить пароходы. Расписные расшивы становились историей… Именно в те годы богатые хозяева и начали обращаться к мастерам-краснодеревщикам за декоративным оформлением своих жилых домов.

Недалеко от данной локации можно сделать остановку в хорошей современной гостинице «Balmont» (ул. Осетинская, 12).

Источник: Нижний Новгород. Иллюстрированный каталог объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, расположенных на территории Нижнего Новгорода: в двух книгах [отв. ред. А. Л. Гельфонд] Нижний Новгород, 2018. Книга 2.

Создание сайта — Создание, разработка, продвижение, оптимизация, поддержка, раскрутка сайтов