История села Копосова

КИМ’а ул., посёлок Копосово.

Нижний Новгород – город с богатой, насыщенной событиями историей. Однако до 1929 года оставался он, по современным меркам, достаточно компактным населённым пунктом. Нынешний масштаб он приобрёл лишь в XX веке, и сегодня примерно 2/3 жителей населяют его равнинный берег. Ранее эти территории входили преимущественно в состав Балахнинского уезда Нижегородской губернии. Однако и здесь кипела торговая и деловая жизнь! Существовали богатые сёла. Одним из них являлось Копосово.

Первое летописное упоминание об этом селе приходится на 1542 год – время Ивана Грозного! Связано оно с историей судебной тяжбы между бортником Терентием Шуменевым по прозвищу «Сорома», владевшим селом Марьино (нынешний Центр Сормова) и местным землевладельцем Капасом Хабальщиковым за право на ведение промыслов на реке Хальзовке.

История села Копосова
История села Копосова
История села Копосова
История села Копосова

 

Однако существует мнение, что ещё за 200 (двести) лет до описанных событий существовала здесь деревня Лихарёво, в которой останавливался по пути в Нижний Новгород преподобный Сергий Радонежский в 1365 году. В то время на этих землях свирепствовала чума. Чтобы избавить людей от этой страшной напасти, чудотворец освятил местные источники пресной воды, коих на окраине деревни было множество, и поставил небольшой храм. Впоследствии в память о святителе лихарёвские источники стали называть Сергиевскими,         а храм – Троице-Сергиевой церковью. Считается, что та самая деревянная церковь простояла в неизменном виде почти 450 (четыреста пятьдесят) лет.

Новый каменный храм, в несколько изменённом виде сохранившийся до наших дней, начали здесь возводить только в конце XVIII столетия.

Недалеко от данной локации можно сделать остановку в хорошей современной гостинице «Balmont» (ул. Осетинская, 12).

Создание сайта — Создание, разработка, продвижение, оптимизация, поддержка, раскрутка сайтов